Психологическая помощь медицинской сестры в лечении и профилактике бронхиальной астмы у детей


  • Тиллабаева А.А., Махкамова Г.Т.
    Ташкентский педиатрический медицинский институт, Республика Узбекистан, г. Ташкент

Abstract

Актуальность. Бронхиальная астма на сегодняшний день является одной из неизлечимых заболеваний и чаще возникает в детском возрасте. Недостаток информации по уходу за больным ребенком приводит к прогрессированию заболевания, в связи с этим у ребенка развиваются психологические проблемы. В этот момент особую значимость по уходу за ребенком приобретает помощь медицинской сестры. Цель. Обучение ребенка и его родителей навыкам самоконтроля при бронхиальной астме в условиях поликлиники. Материалы и методы. Были проведены теоретические и статистические исследования (сбор и анализ данных). Исследование проводилось в семейной поликлинике № 36 Юнус-Абадского района города Ташкента. В исследовании приняли участие 20 родителей и их дети, страдающие бронхиальной астмой. Результаты. В опросе участвовало 20 родителей. Исходя из данных анкет было выявлено, что количество обострений у детей в год чаще всего 3–6 раз. После проведенной беседы, обучениям навыкам, оказанию помощи ребенку работа медицинских сестер была оценена положительно. Выводы. Роль медицинской сестры в оказании амбулаторной помощи пациенту очень важна. Создание благополучной психологической обстановки и атмосферы приводит к улучшению качества жизни пациента, облегчению его состояния при приступах бронхиальной астмы, предотвращению рецидива заболевания и оказывает помощь в адаптации ребенка в обществе.

Keywords

бронхиальная астма, медицинская сестра, психологическая работа с больным, работа с родителями, социально-психологические проблемы.

Literature

Ачкасов Е.Е. //Лечебная физическая культура при заболеваниях органов дыхания./ М.: Триада, -2011.- 100 с.

Боговин Л.В. [и др.] // Психологические особенности больных с бронхиальной астмой / монография, Владивосток, 2013.- 25 c.

Бадоева З.А., Бериева Л.М., Гурциев О.Н., Медоева А.А. // Тенденции заболеваемости бронхиальной астмой / Фундаментальные исследования. - 2011. № 10–1. С. 26–29.

Мещерякова И.И. [и др.] // Пульмонология и аллергология. / Атмосфера – 2010.- №2, C.23

Овчаренко С.И. [и др.] // Психологическая поддержка больных с бронхиальной астмой / Врач – 2016.- №12, C-.56

Светов С.Н. // Бронхиальная астма в таблицах и схемах. / М.: Атмосфера, -2005.- 48 с.

Сенкевич Н.Ю. [и др.] // Пульмонология./ Атмосфера.-2000.- №3, C -53

Хроменко В.Х. // Пропедевтика внутренних болезней. / М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. 848 с.

Download (Русский)
  • Pushlish date: 24.10.2020
  • DOI: 10.38096/2181-5674.2020.3.00153

  • Release: 3 ( 2020 ). Problems of biology and medicine
  • Section: Clinical studies


  • Копировать