СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДОИНСУЛЬТНЫХ ФОРМ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА


  • О.А. КИМ
    Самаркандский государственный медицинский институт, Республика Узбекистан, г. Самарканд

Abstract

В данной статье приведены данные сравнительного анализа клинической симптоматики доинсультных форм цереброваскулярной патологии на фоне гипертонической болезни. Было установлено, что у значительной части больных молодого возраста клиническая манифестация ЦВП на фоне ГБ имеет свои особенности. Развитие ЦВП на фоне ГБ не зависит от срока заболевания, а во многом зависит от тяжести течения этиологического сосудистого заболевания и уровня АД. Больные с ГБ попадают в поле зрения невропатологов поздно и поэтому, имеющиеся сосудистые проявления недооцениваются, от чего лечение ЦВП проводится с некоторым опозданием, а также увеличивается риск развития инсульта.

Keywords

Цереброваскулярная патология, дисциркуляторная энцефалопатия, гипертоническая болезнь, молодой возраст.

Literature

Верещагин Н.В. и др. Мозговое кровообращение: современные методы исследования в клинической неврологии. М.Интер. Весы, 2007. 208 с.

Гусев Е.И. и др. Диагностика и лечебно-профилактические мероприятия при начальных проявлениях недостаточности мозгового кровообращения. //Ж. Неврология и психиатрия, 2010.Т.83, выпуск №1.-С.3-10.

Мавлянова З.Ф. Рефлексотерапия и ароматерапия в лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией //Современная фармация: проблемы и перспективы развития. – 2015. – С. 428-431.

Попов Д.В. Преходящие нарушения мозгового кровообращения при дисциркуляторной энцефалопатии: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук: 14.00.13. – 2008.

Download (Русский)
  • Pushlish date: 15.11.2022
  • DOI:

  • Release: 1 ( 2019 ). Problems of biology and medicine
  • Section: Clinical studies


  • Копировать