РАСПРОСТРАНЕНИЕ ГЕЛЬМИНТОЗООНОЗОВ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН


  • Разыков Ш.Ш., Холбекиён М.Ё., Пирова Ш.К.
    ГОУ «Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино», Республика Таджикистан, г. Душанбе

Abstract

Влияние на организм хозяина может быть самым разнообразным и зависит от биологических и физиологических процессов, происходящих в период развития гельминтов и от защитных свойств организма животного. Эхинококкоз человека является очень опасным хроническим заболеванием, зачастую приводящим к гибели. Все зависит от локализации паразита в том или ином органе (чаще всего в печени), величины пузыря и механических расстройств в результате давления им на соседние органы и ткани. Механическое влияние при эхинококкозе велико, поскольку пузыри достигают крупных размеров, а их локализацией чаще всего является печень, легкие и др. (паренхиматозные органы) подвергаемые сдавливанию. Эхинококковые пузыри по мере развития и увеличения размеров вызывают атрофию пораженного органа.

Keywords

источник, заражение, эхинококкоз, хозяин, заболевание, человек, животные, кишечник, собака, фекалии.

Literature

1. Абуладзе К.И. Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных/ К.И. Абуладзе и др//.- М.:Агропромиздат, 2016. 450с

2. Бессонов, А.С. Цистный эхинококкоз и гидатидоз / А.С. Бессонов. – Москва : Локус Станди, 2007. – 672 с.

3. Василевич, Ф.И. Общая паразитология : учеб. пособие / Ф.И. Василевич, А.С. Донченко, И.М. Зубарева. – Москва : Изд-во МГАВМиБ, 2013. – 173 с.

4. Муминов А. Распространение, диагностика и специфическая профилактика эхинококкоза животных в РТ/ А. Муминов., К.Б Махмудов., Х.Э. Назаров // Сб. статей междунар. научнопракт. семинара, посвященного 90-летию академика Мустакимова Р.Г. «Обеспечение национальной системы биологической безопасности: практика, концепция, программы». Душанбе, 2014. -С. 93-96.

5.Раимкулов К.М. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости эхинококкозами в Кыргызской Республике./ КМ.Раимкулов, Ж.М. Усубалиева, В.С.Тойгомбаева//Наука, новые технологии и инновации Кыргызстана 2015. –С.102-106.

Download (Русский)
  • Pushlish date: 6.06.2023
  • DOI:

  • Release: 3.1 ( 2023 ). Problems of biology and medicine
  • Section: Clinical studies


  • Копировать