Гигиеническая оценка организации физического воспитания и питания детей в общеобразовательных школах города Ташкента


  • Камилова Р.Т., Носирова А.Р., Мавлянова З.Ф.
    Научно-исследовательский институт санитарии, гигиены и профзаболеваний, Республика Узбекистан, г. Ташкент; Самаркандский государственный медицинский институт, Республика Узбекистан, г. Самарканд

Abstract

Актуальность. На сегодняшний день физическое воспитание в общеобразовательной школе выполняет ряд важнейших функций. Цель исследования. Гигиеническая оценка организации физического воспитания и питания детей в общеобразовательных школах, уровня оснащенности и санитарно-технического состояния спортивных залов и пищеблоков. Материал и методы. Исследования проведены в 4-х случайно выбранных общеобразовательных школах города Ташкента (№64, 71, 102 и 302), расположенных в Мирзо-Улугбекском, Шайхантахурском и Юнусабадском районах с использованием разработанной «Карты санитарно-гигиенического обследования учебно-воспитательных учреждений (по баллам)». Результаты. Анализ оценок по 8 показателям, включенных в 3 группы, позволяет заключить, что лишь в одной из обследованных школ, набравшей 77,5% от суммарного максимального балла, гигиенические условия физического воспитания и питания детей являются допустимыми, а в остальных школах, набравших от 50,0 до 65,0% от 800 возможных баллов, условия считаются неблагоприятными. Выводы. Определено, что организация физического воспитания детей лишь в одной из 3-х школ полностью соответствует гигиеническим требованиям, но ни одна из обследованных школ не набрала максимального количества баллов по организации питания детей. 

Keywords

дети, общеобразовательные школы, условия и организация физического воспитания и питания, балльная оценка.

Literature

Агеевец А.В., Ефимов-Комаров В.Ю., Ефимова-Комарова Л.Б. Физическая культура в зеркале развития образовательных стандартов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - Санкт-Петербург, 2004. - №2 (132). - С. 8-20.

Камилова Р.Т., Исакова Л.И., Улугназарова И.А. и др. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных школах //Изменения и дополнения №1 к Санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам Республики Узбекистан (СанПиН) №0341-16. - Ташкент, 2018. – 7 с.

Камилова Р.Т., Исакова Л.И. Гигиеническая оценка условий и организации питания детей в общеобразовательных школах г. Ташкента // Здоровье и окружающая среда: Сб. матер. междунар.науч.-практ. конф. – Минск, 2019. С. 220-222.

Платонова В.А. Роль физического воспитания в процессе образования //Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. - Санкт-Петербург, 2016. - С. 271-279.

Салихова Н.С., Касимов Р.А., Юлдашева З.Р. и др. Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных школах, учреждениях средне специального профессионального образования // Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы Республики Узбекистан (СанПиН) №0288-10. – Ташкент, 2010.

Салихова Н.С., Касимов Р.А., Камилова Р.Т. и др. Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных школах //Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы Республики Узбекистан (СанПиН) №0341-16– Ташкент, 2016.

Транковская Л.В., Нагирная Л.Н., Крукович Е.В., Косолапов А.Б. Оценка питания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Владивостока //Вестник ТГЭУ. 2006. №1.

Эрматов Н.Ж., Шайхова Г.И., Салихова Н.С., Юлдашева З.Р. Гигиенические требования к физическому воспитанию, спортивному оборудованию и инвентарю в образовательных учреждениях Республики Узбекистан //Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы Республики Узбекистан (СанПиН) №0275-09. – Ташкент, 2009.

Download (Русский)
  • Pushlish date: 12.11.2020
  • DOI: 10.38096/2181-5674.2020.4.00193

  • Release: 4 ( 2020 ). Problems of biology and medicine
  • Section: Clinical studies


  • Копировать