ПАТОЛОГИЯ ПАРОДОНТА У ЛЕТНОГО СОСТАВА: ВСТРЕЧАЕМОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ


  • Иорданишвили А.К.
    1 - Международная академия наук экологии безопасности человека и природы, Российская Федерация, г. Санкт-Петербург; 2 - Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, Российская Федерация, г. Санкт-Петербург

Abstract

Сохранение и укрепление здоровья летного состава является чрезвычайно актуальной проблемой и связано с обеспечением безопасности полетов. Цель – определить встречаемости и особенности клинического течения заболеваний пародонта у летчиков гражданской авиации. Материал и методы: проведено углубленное обследование 120 мужчин в возрасте от 25 до 45 лет (1 группа исследования), работающих на различных современных пассажирских и транспортных самолетах. Продолжительность летной работы у них колебалась от 2 до 17 лет при общей продолжительности налета от 140 до 5580 часов. Группу сравнения составили 146 мужчин нелетных специальностей в возрасте от 25 до 45 лет (2 группа исследования). В работе использованы основные общепринятые клинические методы оценки состояния пародонта и гигиены полости рта, а также статистической обработки цифрового материала. Результаты: у летного состава патология пародонта встречалась чаще, чем у людей нелетных профессий, протекала тяжелее с прогрессирующей деструкцией периодонта и воспалительной резорбцией костной ткани альвеолярного отростка (части) челюстей без выраженного гноетечения из пародонтальных карманов, не смотря на удовлетворительную индивидуальную гигиену полости рта, что указывает на неблагоприятное действие факторов авиационного полета на околозубные ткани. Заключение: Анализ факторов, влияющих на распространенность и интенсивность течения патологии пародонта у летного состава гражданской авиации, не зависимо от их профессиональной группы, показал, что на эти показатели в меньшей степени влиял возраст летчиков. В тоже время эти показатели отчетливо прямо пропорционально зависели от времени налета летчиков, а также от общей продолжительности летной работы, что говорит о неблагоприятном влиянии профессиональных факторов летного труда на ткани пародонта.

Keywords

заболевания пародонта, гингивит, пародонтит, паро-донтоз, встречаемость и интенсивность течения па-тологии пародонта, летный состав, экопатогенные факторы летного труда.

Literature

Пащенко П.С. Регуляторные системы организма в условиях гравитационного стресса // СПб.: ВМедА, 2007. 307 с.

Савин Б.М. Гипервесомость и функции центральной нервной системы // Л.: Наука, 1970. 283 с.

Schibel M.E., Schibel A.B., Beregt S.H. Neural aging and implication in puman neurological pathologi // New York: Raven Press, 1982. 257 p.

Иорданишвили А.К. Стоматологические заболевания у летного состава // СПб.: Ривьера, 1996. 72 с.

Индексы и критерии для оценки стоматологического статуса населения // Под ред. А.М. Хамадеевой. Самара: Офорт, 2017. 218 с.

Download (Русский)
  • Pushlish date: 25.11.2021
  • DOI:

  • Release: 2 ( 2021 ). Problems of biology and medicine
  • Section: Clinical studies


  • Копировать