СТРОЕНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИМФОИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПРЯМОЙ КИШКИ КРЫСЫ


  • Ильясов А.С., Гиязова М.М.
    Бухарский государственный медицинский институт, Республика Узбекистан, г. Бухара

Abstract

Изучением строения и распределения лимфоидных образований прямой кишки крыс, в ранние сроки развития, во всех отделах анального канала, прямой кишки появляются диффузно расположенные лимфоциты в виде 1-2 рядных цепочек рядом с микрососудами в подслизистой основе. В процессе дальнейшего развития они, группируясь, формируют лимфоидные узелки с чёткой границей от окружающей ткани. С 3 месяца развития лимфоидные узелки появляются в предсфинктерном отделе. С 6 месячного возраста они выявляются и в переходной зоне. В анальном канале форма лимфоидных образований зависит от места расположения их в отделах канала и возраста. В процессе развития с увелечением плотности расположения лимфоидных образований возрастает их содержание, и количественный состав клеток в них по направлению к дистальному отделу анального канала.

Keywords

прямая кишка, анальный канал, лимфоциты, лимфоид-ные образования, крысы.

Literature

1. Сапин М.Р., Плявин Л.А. Лимфоидные образования в стенке пищевода человека в постнатальном онтогенезе // Арх. анат. гист. и эмбр. - 1986, Т. 90. - Вып. 6. - С. 21-27.

2. Тен С.А., Шадиев Э.Т. Возрастные особенности распределения лимфоидных образований в илеоцекальной заслонке детей и подростков //Мед. журнал Узб. 2001. - № 11-12. - С. 33-35.

3. Ильясов А.С., Хитаев Б. и др. Воздействие тяжёлых металлов на организм человека и животных в техногенных зонах и способы их биологического обеззараживания. Ташкент – 2018. Вестник экологии. №5. 34-36 стр. 4.Крыжановский В.А. Строение лимфоидных образований зоны перехода тонкой кишки в толстую у человека в постнатальном онтогенезе // Морфология. 1998. Т. 113. -№3. - С. 64.

5. Крылов А.А. и др. Неотложная гастроэнтерология //Руководство для врачей. - СПб., 1997. - 175 с.

 

6. Мауль Я.Я., Аубакиров А.Б., Макишев А.К. Гистоморфологическая характеристика лимфоидных образований прямой кишки человека //Морфология. 2008. Т. 133. - №2. - С. 84-85.

Download (Русский)
  • Pushlish date: 7.12.2021
  • DOI:

  • Release: 4 ( 2021 ). Problems of biology and medicine
  • Section: Experimental studies


  • Копировать