ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В РЕГИОНАХ ПРИАРАЛЬЯ


  • Юлдашев Б.С., Ходжаниязов А.А.
    Ургенческий филиал Ташкентской медицинской академии, Республика Узбекистан, г. Ургенч

Abstract

По данным ВОЗ в 2020 году на рак молочной железы пришелся каждый восьмой новый случай рака в мире и каждый четвертый-среди женщин:это заболевание диагностировали у 2,3млн человек, 685 тысяч от него скончались.Заболеваемость РМЖ высока практически во всех развитых странах мира, особенно в странах Восточной Азиичитывая это мы поставили перед собой цель изучение частоты метеастазирующего рака молочной железы среди женского населения в регионах приаралья.Для этого были использованы материалы истории болезней последных 3 лет и были выявлены 22 случая и были изучены их зависимость от возраста, национальности, от гистологических вариаций, классификация по ТNM, осложнения, сопуствующие заболевания и распространения процесса. В результате обнаружили что, часто встречается у женщин среднего возраста 48,6%, у женщин коренного населения, по гистологическим вариантам чаще выявляется инвазивной внутрипротоковый рак, по распространения процесса чаще поражается правая молочная железа, метастазы в основном обнаруживается в легких, в печени,в костях тела,в головной мозг, чаще наблюдается осложнения в виде анемии, гепатохолецистита и панкреатита.

Keywords

рак молочной железы,метастазы,гистологические варианты.

Literature

1. АлександроваЛ.М. и .ссоавт. Профилактика онкологических заболеваний как основа взаимодействия онкологической службы // Исследования и практика в медицине.-2017.-Т.4, №1.-С.74-80.

 

2.WilliamsD.R. et all. Under standing and effectively addressing breast cancer Unpacking the social context. Cancer. (2016) 122: 2138–49.

Download (Русский)
  • Pushlish date: 21.01.2022
  • DOI:

  • Release: 6 ( 2021 ). Problems of biology and medicine
  • Section: Clinical studies


  • Копировать