ПЕРЕОСМЫСЛИВАНИЕ ПРИЧИННЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ РАХИТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ


  • Шарипов Р.Х., Расулова Н.А., Расулов А.С.
    Самаркандский государственный медицинский университет, Республика Узбекистан, г. Самарканд

Abstract

Перенесённый в детстве рахит и связанное с ним нарушение накопления костной массы может предрасполагать к развитию остеопороза в последующие годы жизни. Было обследовано 466 детей первого года жизни в детских отделениях поликлиник № 3, 6, 8 и 12 г. Самарканда и в ЦРБ Акдарьинского района. Для вычисления факторов риска возникновения рахита использовали критерий Хи-квадрат для таблиц сопряженности с поправкой Йетса на непрерывность (степень свободы в каждом из случаев равна v=1). Анализ факторов риска развития рахита показал, что в пренатальный период отсутствие приема витамина D в период беременности, наличие ЖДА у матери и несбалансированное питание является прогностическим критерием развития рахита в последующем. Среди постнатальных факторов недостаточное пребывание на свежем воздухе, перинатальные факторы, время рождения ребенка и недостаточная профилактика витамином D может также служить прогностическим критерием развития рахита. В то же время перинатальные факторы, недоношенность играли более важную роль в развитие ПППНС. Причем, одним из факторов формирования ПППНС было наличие рахита у детей, что указывает на наличие определенной взаимосвязи между этими состояниями.

Keywords

рахит, дети первого года жизни, факторы риска, течения беременности, течение родов, последствия перинатального поражения нервной системы.

Literature

Баранов А.А. и др. Болезни детей раннего возраста. М., 1996. -С.48-69

Демин В.Ф. К вопросу о рахите (по поводу статьи Е.В. Неудахина и В.А. Агейкина «Спорные теоретические и практические вопросы рахита у детей на современном этапе») // Педиатрия №4.- 2003.- С. 104-107

Капранова Е.И. К вопросу о рахите // Росс. педиатр. журнал. —2003. — № 6. — С. 39—42.

Коровина Н., Захарова И., Чебуркин А. Витамин Д-дефицитный рахит // Медицинская газета №4 – 24. 1. 2001.- С.8

Расулова Н. А. Многофакторная оценка нарушений фосфорно-кальциевого обмена в прогнозировании и предупреждении последствий рахита //Автореферат дисс…. канд мед. наук. Ташкент. – 2010. – С. 19.

Расулова Н. А. Клиническая значимость факторов риска развития рахита у детей //Врач-аспирант. – 2009. – Т. 34. – №. 7. – С. 567-571.

Расулова Надира Алишеровна, Расулов Алишер Собирович, Шарипов Рустам Хаитович, Ахмедова Махбуба Махмудовна, Ирбутаева Лола Ташбековна. Современные взгляды на изучение факторов риска развития рахита с помощью уровня 25(он)д в сыворотке крови у детей // Вопросы науки и образования. 2020. №13 (97).

Царегородцева А.В. Современные взгляды на проблему рахита у детей// Педиатрия.М.- 2007.- №6.- с.102-106

Шабалов Н.П. Рахит: дискуссионные вопросы трактовки // Педиатрия №4.- 2003.- С. 98-103

Pettifor J.M. Nutritional Rickets: deficiency of vitamin D, calcium or booth. Am. J. Clin. Nutr. 2004: 80 (6 Suppl.): 1725S-1729S

Download (Русский)
  • Pushlish date: 3.11.2022
  • DOI:

  • Release: 4 ( 2022 ). Problems of biology and medicine
  • Section: Clinical studies


  • Копировать