Морфология диффузной эндокринной системы дна желудка у млекопитающих животных в зависимости от характера питания и образа жизни


  • Бойкузиев Х.Х., Хатамова Г.Б., Орипова А.Ф.
    Самаркандский государственный медицинский институт, Республика Узбекистан, г. Самарканд

Аннотация

Актуальность. В процессе эволюции в стенке органов пищеварительной трубки, в частности желудка формируется диффузная эндокринная система, состоящая из поодиночке расположенных клеток, которые выполняют гуморальную регуляцию. В цитоплазме клеток этой системы синтезируются биологически активные вещества. Такая система, которая выполняет регуляцию органов вызывает большой интерес у многих исследователей. Цель исследования. Изучить морфологию диффузной эндокринной системы дна желудка животных с различным характером питания и образом жизни. Материалы и методы. Изучаемые млекопитающие животные были умерщвлены кровопусканием путём перерезки брюшной аорты под этаминал натриевым наркозом. Материал взятый из дна желудка экспериментальных животных был фиксирован в 12% нейтральном формалине и из них был приготовлен препарат. Срезы импрегнированы в азотнокислом серебре. Для исследования эндокринных клеток содержащих в цитоплазме флюорогенные амины, из замороженного материала были взяты срезы на криостате и обработаны 2% раствором глиоксиловой кислоты по В.Н. Швалеву и Н.И. Жучковой и изучены под люминесцентным микроскопом. Выводы. Плотность распределения эндокринных клеток собственных желёз дна желудка среди млекопитающих животных с различным характером питания и образом жизни такова, что у насекомоядных низкая, у травоядных самоое высокое и у плотоядных животных занимает срединное положение. Полученные морфологические и морфометрические результаты у млекопитающих животных развиваются в результате адаптационных процессов в зависимости от особенностей характера питания и образа жизни. 

Ключевые слова

морфология, дно желудка, эндокринные клетки, млекопитающие, характер питания, образ жизни.

Литература

Бойқўзиев Х.Х., Орипова А.Ф., Ибрагимов Д. Морфология эндокринных клеток дна желудка у кроликов при экспериментальном голодании. //Проблемы биологии и медицины. 2016. - №2 том 87. – С. 164-165.

Деҳқонов Т.Д. и др. Морфологические основы местной эндокринной регуляции внутренних органов. //Проблемы биологии и медицины, 2016. - № 4 том 92. – С. 39-40.

Деҳқонов Т.Д. и др. Морфология эндокринных клеток в стенке органов среднего отдела пищеварительного тракта. //Вопросы морфологии ХХI века. СПБ, 2008 №1 С 119.

Наулова Е.И. Функциональная морфология пищеварительной системы грызунов и зайцеобразных М: Наука 2006- С 264.

Орипов Ф.С., Деҳқонов Т.Д., Блинова С.А. Функциональная морфология апудоцитов тощей кишки кроликов при воздействии пестицидом. //Здоровье демография, экология финноугорских народ. 2015 №4. С 41-42.

Россолько Г.Н Строение и цитофизиология желудка при нарушении пищевого режима. //Морфология. 2013 т. 105 №11. - С 96-105.

Скопичев В.Г., Эйсымот Т.А и др. //Морфология и физиология животных. Москва.: Колосс, 2005. С-456.

Дусияров М.М., Рустамов И.М., Муртазаев Х.Ш, Шербекова Ф.У. Выбор оптимального метода лечения эпителиалъно-копчикового хода //Молодежь и медицинская наука в XXI веке. – 2017. – С. 358-358.

Дусияров М.М., Рахматова Л.Т., Рустамов И.М. Результаты хирургического лечения сложных свищей прямой кишки //Молодежь и медицинская наука в XXI веке. – 2017. – С. 358-359.

Кан С.А., Рустамов И.М., Шербекова Ф.У. Хирургическая тактика у больных с послеоперационной недостаточностью анального сфинктера //Молодежь и медицинская наука в XXI веке. – 2017. – С. 361-362.

Рустамов И.М., Кан С.А., Рустамов М.И., Шербеков У.А., Дусияров М.М. Анализ результатов хирургического лечения больных гангреной фурнье //Современные технологии: актуальные вопросы, достижения и инновации. – 2017. – С. 83-86.

Скачать (Узбекский)
  • Дата публикации: 5.01.2021
  • DOI: 10.38096/2181-5674.2020.5.00270

  • Выпуск: 5 ( 2020 ). Проблемы биологии и медицины
  • Раздел: Экспериментальные исследования


  • Копировать